Стоит ли ждать доступную ипотеку

В сентябре 2018 года средний уровень ипотечных ставок был на рекордно низком уровне – 9,41%. Например, в 2006 году этот же параметр находился на уровне 14,9%. Недавно глава государства заявил о необходимости снижения стоимости ипотечных займов. Планируется, что жилищные кредиты должны выдаваться под 8% годовых. Возможно ли в ближайшем времени рассчитывать на такой уровень ставок?

Антон Мороз, Член Советов НОСТРОЙ, НОПРИЗ, НОЭ:

– Президент в «майских указах» и в Послании Федеральному Собранию РФ поставил чёткую задачу Правительству и его финансовому блоку, а также Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ необходимости уменьшения ипотечной ставки до 8%. Это программа, которая заложена в национальные проекты. А как известно, национальные проекты сейчас стоят во главе всех основных управленческих решений, принимаемых администрациями субъектов РФ, городов федерального значения, Правительства РФ, профильных органов федеральной исполнительной и законодательной власти. Усилиями Минстроя и банковской системы ипотечная ставка была снижена с базовых 14% до 9 с небольшим. В момент перехода на новую систему финансирования (на эскроу-счета, на проектное финансирование) стоимость ипотеки начала расти, но незначительно.

В то же время увеличивается в разы объём ипотеки, растёт интерес к банковским деньгам, и мы надеемся, что с учётом изменения системы жилищного строительства банк будет относиться к строительной отрасли в рамках новых действующих законов более ответственно и внимательно. Помимо этого, банки будут вести работу только с теми организациями, которые имеют возможность и основания для того, чтобы заниматься строительством. Это чётко очерченный круг организаций.

Вступление в силу нового закона позволит банкам более спокойно относиться к тем рискам, на которые они идут в рамках этого строительства. И поскольку эскроу-счета будут наполняться непосредственно гражданами (то есть это прямой приток денежных средств в банковскую систему), то и здесь у банков появляются дополнительные финансовые источники, достаточно серьёзные для того, чтобы увеличить объём ипотечного кредитования. Если это безопасное, не объёмное кредитование, которое государство будет поддерживать и которое будет объективно востребовано, мы считаем, должно привести к тому, что ставка будет снижаться и придёт к той, которую требует Президент.

Основные причины – это объём финансирования и чистота денег, которые остаются в банке, непосредственно участие банков напрямую в получении этих средств от населения и возможности их удержания на балансе до предоставления застройщиком документов о раскрытии эскроу-счета, а также государственная поддержка ипотеки, которой в нацпроектах уделяется особое внимание. Ну и нужно не забывать ещё об одной серьёзной задаче увеличения квадратуры, что будет тоже способствовать развитию института ипотеки. Больше спрос – больше объём, соответственно, есть возможность уменьшать стоимость действующего ресурса.

Материалы к новости

Стоит ли ждать доступную ипотеку

Статьи по теме

Кризис обострил конкуренцию на рынке ремонтных услуг Петербурга

Сложная экономическая ситуация заставляет людей “с руками” выходить в сегмент не только мелкого домашнего ремонта, который в народе зовется “мужем на час”, но и в сферу полноценного ремонта квартир. Эксперты ремонтно-строительной компании ЮТТА рассказали о том, как сложные времена меняют...

Ремонт зимой – преимущества и «подводные камни»

Устаревшие стереотипы о ремонте все еще сильны. Особенно много суеверий связано с проведением внутренней отделки зимой. Эксперты Level Group рассказывают, почему холода – это удачное время для отделочных работ, какого мороза не боятся установщики окон, и какие материалы не следует...

Эксперты как рассказали как сэкономить на ремонте

Экономисты прогнозируют, что 2019 год будет непростым для России. Уже сейчас ясно, что цены вырастут на все без исключения товары, а зарплаты будут расти лишь у небольшого числа жителей нашего города и страны. Вместе с тем, эксперты компании ЮТТА отмечают,...

Большинство петербуржцев делают ремонт 1 раз в 10 лет

“Ремонт хуже пожара” – гласит народное изречение. В нем достаточно четко прослеживается отношение россиян к этому процессу. Эксперты ремонтно-строительной компании “ЮТТА” выяснили, как часто петербуржцы решаются на полноценный ремонт и рассказали о том, почему обновление квартиры поможет сохранить здоровье.
Срок...